ЗАПИСАТЬСЯ
  • Федерация айкидо Айкикай:
    г. Москва, ул. Вятская дом 27, корп.12

Семинар по Айкидо в Сингапуре

Узнав о том, что 22-24 августа в Сингапуре будет проходить семинар Ямада Сенсея, мы решили непременно ехать: зарубежный семинар в таком месте обещал быть очень интересным! Наша делегация, состоящая из восьми человек, приехала в Сингапур в разные дни, но почти все заранее – очень хотелось посмотреть этот необычный город. Вообще, Сингапур, или Город Льва (именно так переводится название города) – это и город, и государство, и остров.

Но, несмотря на маленькие размеры, он просто поражает каждого, приехавшего туда! И это не удивительно, ведь здесь расположено и самое большое колесо обозрения в мире, и самый крупный из всех существующих океанариум, и зоопарк, в котором животные не сидят вклетках, а гуляют в обширных вольерах, имитирующих их среду обитания, и плавучее футбольное поле, и много чего ещё!

Также можно смело утверждать, что Сингапур настоящий город контрастов: рядом расположены и Китайский квартал (Chinatown), и квартал Маленькая Индия (Little India), и остров развлечений Сентоза, и огромные гостиницы-небоскрёбы.

Особенно хорош Сингапур в ночное время – создаётся впечатление, что здесь постоянно Новый Год, так хорошо всё подсвечено.

Несколько дней до семинара мы активно постигали этот поразительный остров, но, разумеется, мы не успели осмотреть и трети того, что готов был нам показать Город Льва. А потом начался семинар. Сразу надо оговориться, что климат в Сингапуре специфический – очень высокая влажность (ещё бы, там же выпадает от 170 до 250 мм в месяц) и довольно высокая температура (на момент нашего там нахождения это было 30-32?С, и по словам местных жителей нам ещё повезло, сильная жара уже спала). Мы с трудом представляли интенсивные тренировки в таком климате, но в Сингапуре системы кондиционирования установлены везде, иногда даже на улицах, поэтому мы были не удивлены тому факту, что и в залах поддерживается комфортная температура в 18-20 градусов.

В семинарах принимали участие главным образом айкидоки из трёх клубов Сингапура, но были и гости из других стран (в том числе и мы!). Семинар проходил в три дня и состоял из семи занятий от часа до полутора по продолжительности. На занятиях Ямада Сенсей уделял много внимания деталям выполнения известных нам техник, таких как сихо нагэ, котэ гаэси, кокю нагэ, а так же работе с оружием (танто и боккеном), в рамках которой было разобрано большое количество экзаменационных приёмов (иккё, никё, санкё, котэ гаэси, сихо нагэ и т.д.).

Также были отработаны некоторые техники из раздела футари дори. Почти всё, что объяснял Сенсей, было нам хорошо знакомо, что облегчило задачу отработки нюансов.

Ямада Сенсей во время отработки технических приёмов ходил по залу контролируя качество выполнения показанного занимающимися и, судя по минимальному количеству замечаний, был вполне удовлетворён тем, что видел.

В общем, три дня семинара пролетели как один, несмотря на довольно длительные тренировки и акклиматизацию. И можно сказать, что мы были несколько расстроены, когда поняли, что пора лететь домой!

Записаться в школу Айкидо на пробное бесплатное занятие

×

Скидка до 50% для новичков!

Или оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним

Нажимая кнопку “Отправить”, я подтверждаю, что ознакомлен с положением об обработке
и хранении персональных данных и даю согласие на хранение и обработку